В Екатеринбурге состоялась торжественная церемония вручения премии «Коммерсантъ года-2025», учредителем которой выступает Издательский Дом «Коммерсантъ». Мероприятие прошло уже в пятый раз, объединив представителей деловых кругов региона.
От имени губернатора Свердловской области Дениса Паслера приветственным словом церемонию открыл и.о. заместителя главы региона — министра инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Ионин.
«Премия «Коммерсантъ года» — это замечательный повод подчеркнуть вклад тех, кто помогает уральской экономике держаться устойчиво в таких непростых условиях и стимулирует ее развитие. В этом году мы попросили организаторов ввести отдельную номинация «Инвестиционный прорыв», где отмечены самые значимые для региона проекты и их инициаторы. Все те, кто смогли создать новые рабочие места, увеличить объем инвестиций в отечественную промышленность, построить «с нуля» современные и высокотехнологичные производства», — сказал Дмитрий Ионин.
Впервые партнером премии в номинации «Инвестиционный прорыв» выступило Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области. В этой категории отмечаются проекты, имеющие стратегическое значение для развития промышленности и создания рабочих мест. Директор компании «Уралхимпласт — Хюттенес Альбертус» Е.В. Бехтгольд был удостоен награды за успешную реализацию проекта по организации производства связующих для литейной отрасли и индустриальных новолачных смол. Созданное высокотехнологичное производство не только способствует повышению инвестиционной привлекательности моногорода Нижний Тагил, но и вносит весомый вклад в укрепление технологического суверенитета страны, сокращая зависимость отечественных литейных предприятий от импортных материалов.
Евгений Бехтгольд поблагодарил за награду и отметил соответствие ценностей компании девизу церемонии: «Тематикой премии в этом году стала «Сила сотрудничества: бизнес в эпоху партнерств», что полностью соответствует философии УХП-ХА, где долгосрочное партнерство с клиентами и поставщиками считается основой устойчивого развития в меняющихся экономических условиях».